Вертеброневролог и мануальный терапевт
Шакиров Руслан Камилевич

Добрый день! Я практикующий врач вертеброневролог, мануальный терапевт более чем с 15-ти летним опытом работы. Успешно лечу сколиозы, остеохондрозы, межпозвоночные грыжи и прочие  заболевания спины и позвоночника. Принцип моей работы лечить, а не зарабатывать на клиентах. Врач в первую очередь должен думать о здоровье пациента, а не о его деньгах.
Вертеброневролог и мануальный терапевт Шакиров Руслан Камилевич
Частный врач
Частный врач
Я частный врач, дорожащий своей репутацией. Каждому своему пациенту уделяю максимум внимания и времени. Поэтому меня активно рекомендуют своим друзьям и близким.
15 лет опыта работы
15 лет опыта работы
Я настоящий вертеброневролог, закончивший ординатуру с последующим 15 летним стажем работы, а не переобучившийся врач другой специализации
Низкие цены
Доступные цены
Я оказываю свои услуги по реальным ценам. Вы можете убедиться в этом сами, просто сравнив стоимость услуг.
5 Сен от manualkzn

Радикулит: виды, симптомы, лечение

Радикулопатия чаще всего развивается по причине грыжи межпозвоночного диска или воспаления, компрессии спинномозговых корешков.

Диски подвергаются ежедневным нагрузкам, изнашиваются в течение жизни. Почему и происходит их дегенерация, снижается гибкость позвоночника. Человека начинают беспокоить неприятные симптомы: онемение и покалывание в зоне иннервации пораженного нерва, боль в спине/шее, мышечная слабость. Другой причиной развития радикулита может быть сдавливание нервного корешка остеофитами. Из-за образовавшихся наростов сужается канал спинного мозга.

Разновидности

Различают следующие виды радикулита;

  1. Грудной — поражение грудного отдела позвоночника в составе из 12 грудных позвонков. Причины развития – выпирание/выбухание дисков в канал, остеоартроз, травма позвоночного столба, дегенерация или грыжа дисков. Признаки — боль с иррадиацией в лопатку, руку или область сердца, онемение, чувство покалывания.
  2. Поясничный, пояснично-крестцовый — радикулит поясничной части позвоночного столба в составе из 5 подвижных позвонков. На них и подается особая нагрузка. Причины – протрузия/выбухание дисков, грыжа, сужение каналов спинного мозга, смещение позвонков по отношению друг к другу.

Шейный — поражение в шейном отделе позвоночного столба. Причины — выпячивание диска, остеоартроз, защемление нерва справа или слева от шейного отдела позвоночного столба. Признаки – боль в области бёдер и ягодиц с внезапным появлением при неудачных движениях/наклонах, слабость мышц, колющие боли в ногах с возможной потерей чувствительности.

Радикулит могут вызывать врожденные аномалии, травматическое воздействие на спинной мозг, опухоль с локализацией возле позвоночника, инфекции.

Радикулит — не отдельное заболевание, а симптокомплекс, включающий в себя ослабление мышц, нарушение чувствительности в конечностях и острую боль. При сдавливании спинномозгового корешка нарушаются функции мышц и проведение электрических импульсов.

Мышечная слабость часто появляется самостоятельно при ухудшении связей между группами мышц, спинным/головным мозгом.

Диагностика и лечение

На начальном этапе требуется осмотр невролога для определения объема движений мышечной силы, изменения рефлексов, типа интенсивности и длительности боли. После осмотра врач перенаправит на проведение рентгенографического исследования с целью утвердить степень дегенеративных изменений в позвоночном столбе.

Дополнительные методы: ЭМГ, МРТ и КТ, чтобы выявить степень повреждения нервного волокна и чётко визуализировать поражение корешка.

Для лечения применимы консервативные методы:

  • миостимуляция;
  • электрофорез;
  • массаж;
  • мануальная терапия;
  • иглоукалывание;
  • ЛФК;
  • магнитолазерная терапия.

Назначаются комплексы упражнений на тренажерах с функцией отягощения.

Читайте о наших мануальных терапевтах отзывы казань, запишитесь на прем. Врачи знают правильные подходы к лечению радикулита, отдают предпочтение не медикаментозным методам, а сеансам по купированию болевого синдрома и факторов, способных усугубить течение болезни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.