Вертеброневролог и мануальный терапевт
Шакиров Руслан Камилевич

Добрый день! Я практикующий врач вертеброневролог, мануальный терапевт более чем с 15-ти летним опытом работы. Успешно лечу сколиозы, остеохондрозы, межпозвоночные грыжи и прочие  заболевания спины и позвоночника. Принцип моей работы лечить, а не зарабатывать на клиентах. Врач в первую очередь должен думать о здоровье пациента, а не о его деньгах.
Вертеброневролог и мануальный терапевт Шакиров Руслан Камилевич
Частный врач
Частный врач
Я частный врач, дорожащий своей репутацией. Каждому своему пациенту уделяю максимум внимания и времени. Поэтому меня активно рекомендуют своим друзьям и близким.
15 лет опыта работы
15 лет опыта работы
Я настоящий вертеброневролог, закончивший ординатуру с последующим 15 летним стажем работы, а не переобучившийся врач другой специализации
Низкие цены
Доступные цены
Я оказываю свои услуги по реальным ценам. Вы можете убедиться в этом сами, просто сравнив стоимость услуг.
6 Сен от manualkzn

Люмбаго или прострелы в пояснице: стадии, причины, возможные осложнения

Люмбаго — синдром патологических/разрушительных изменений в позвоночнике (пояснично-крестцовый отдел). Сопровождается острой болью в нижней части стопы (от 12 ребер до ягодиц). Со временем приобретает хроническую форму. Именно поэтому при появлении резкой боли (прострела) в пояснице нельзя откладывать посещение специалиста (запись на прием ведет мануальный терапевт казань).

Стадии развития

Лечение и последующие тактики оздоровления напрямую зависят от стадии болезни:

  1. Первая стадия — беспокоит резкая боль в пояснице и периодически – прострелы. Пациент не может делать наклоны/повороты без боли, утрачивает возможность нормально передвигаться.
  2. Вторая стадия — мышцы спины и поясницы напряжены. Возникает автоматически спазм — защитная реакция организма на боль. Бывает, что напряжение иррадиирует в ягодицы и бёдра.
  3. Третья стадия — нарушается подвижность. Человек принимает неудобную и чаще согнутую позу, боясь делать какие-либо движения из-за возникающей острой боли или пытается лечь на кровать в надежде на то, что боль утихнет.

Виды прострелов в зависимости от причины боли – миофасциальные, спондилогенные и фасеточные. По времени боли бывают острые и хронические.

Причины и симптомы

Провоцирующие факторы:

  • генетическая предрасположенность (недостаточное развитие соединительнотканных элементов);
  • скудное питание;
  • неправильные статистические/двигательные нагрузки в подростковом возрасте;
  • проблемы со связками стоп, провоцирующие формирование тазовых дисфункций (изменение тонуса мышц спины, нарушение паттерна ходьбы).

Один из вариантов этиологии заболевания таков — поясничные позвонки начинают “жевать” собственные диски. Мышцы выключаются, перестают справляться с венозным оттоком.

Заболеванию могут предшествовать нарушения висцеральных органов (послеоперационные рубцы на них) или хронические патологии органов малого таза. Например, опущение правой почки натягивает подвздошную мышцу с одной стороны и отключает с другой. В результате прогрессирует сколиоз. Отключаются ассоциированные мышцы при сигналах о проблеме в головной мозг.

Основной признак болезни — боль в тканях, которой организм пытается компенсировать повреждение. Если мышцы подвергаются интенсивным нагрузкам, то ослабевают. В местах их прикрепления  образуются триггеры, вызывающие сильнейшие прострелы при незначительных движениях. Если ажется, что болят кости, т.е. локализация очага может оставаться неясной. Чаще триггеры возникают внизу спины — на участках гребней подвздошных костей.

Диагностика и лечение

В ходе диагностики важно выявить причину развития люмбаго, проверить взаимосвязи и изменения в организме, способные привести к дисфункции. Выявить грыжу, структурные нарушения в тканях помогает МРТ анализ, остеопатический, мануальный и визуальный осмотр.

Лечебный процесс — поэтапный. Цели:

  • устранить дисфункции, для чего используются мягкие методы мануальной терапии, остеопатии, прикладной кинезиологии;
  • восстановить пораженные ткани путем проведения иглорефлексотерапии, физиотерапии, постановки вакуумных банок, ЛФК для восстановления правильного стереотипа движения.

Осложнения

Отсутствие лечения патологии на раннем этапе неизбежно ведет кнеприятным последствиям:

  • опухоли позвонков;
  • остеохондроз;
  • смещение межпозвонковых дисков;
  • межпозвонковая грыжа;
  • перенапряжение мышц поясницы и спины.

Опытный терапевт (мануальная терапия) клиники (казань) подбирает индивидуальную тактику лечения, выявив и уточнив причины боли. Врач поспособствует быстрому снятию болевого синдрома, запуску восстановительных процессов в поврежденных тканях. Также даст рекомендации по здоровому образу жизни и лечебной физкультуре. По завершении лечебного курса предложит поддерживающее лечение в виде занятий физкультурой, ношения корсета или бандажа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.